Образование, книги, периодика и
библиотеки в электронном веке

Российские студенты в 13 раз завоевали кубок мира по программированию ICPC

В Пекине команды МГУ им. Ломоносова, МФТИ, ИТМО и Уральского федерального университета в финале старейшего, крупнейшего и самого престижного в мире чемпионата по спортивному программированию ICPC выиграли кубок мира и четыре медали из 13.

Команды из Китая и США получили по три медали, по одной - у Японии, Южной Кореи и Литвы. Первое место и кубок чемпионов завоевал МГУ. "Золото", помимо МГУ, получили МФТИ, Пекинский университет и Токийский университет. "Серебро" досталось Сеульскому университету, Университету Южного Уэльса, Университету Синьхуа и Шанхайскому университету Джао-тонг. "Бронзу" завоевали Университет ИТМО, Университет Центральной Флориды, Массачусетский университет технологий, Вильнюсский университет и УрФУ, передает ТАСС.

Шесть лет, с 2012 по 2017 год, кубок мира передавали друг другу две петербургские команды - СПбГУ и Университет ИТМО, обладающий мировым рекордом по количеству чемпионских титулов: на счету у него семь кубков. У ближайших зарубежных соперников, американского Стэнфорда и китайского Университета Джао Тонг - всего по три победы.

В ICPC соревнуются команды из трех студентов не старше 25 лет. Каждой из них предоставляется по одному компьютеру. Побеждает та, что правильно решила наибольшее количество задач и при этом показала наилучшее время. Российские команды участвуют в ICPC с 1993 года